НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в первом квартале 2011 года от несчастных случаев на рабочих местах пострадали 19 человек

15:5605.05.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в медиа-центре IPC-Севастополь состоялась пресс-конференция главного страхового эксперта по охране труда УИД ФСНС в г. Севастополе Алексея Аранцева. Он рассказал, почему севастопольцы получают травмы на рабочих местах, и какие профессии наиболее опасные в городе.  По словам специалистов, в Севастополе зарегистрировано порядка 15000 предприятий.

Алексей Аранцев сообщил: «Мало кто из севастопольцев знает о существовании Фонда страхования от несчастных случаев. Он действует в городе для того, чтобы предупреждать несчастные случаи на производстве, оказывать помощь в реабилитации и возмещать ущерб пострадавшим на производстве».

Аранцев также рассказал о том, что статистика несчастных случаев на производстве в Севастополе ниже, чем в других областях Украины. Кроме того, по его словам, показатели травматизма уменьшаются каждый год.

Алексей Аранцев добавил: «Мы систематически проводим анализ несчастных случаев на рабочих местах. За 1 квартал 2011 года в Севастополе произошло 18 несчастных случаев, в которых пострадало 19 человек. Зафиксировали 2 случая со смертельным исходом и 1 профессиональное заболевание. Такая же ситуация была и год назад».

По словам Алексея Аранцева, самыми опасными отраслями в Севастополе с точки зрения жизни и здоровья работников являются: здравоохранение, сфера морского транспорта, рыбная отрасль. Основная причина несчастных случаев на рабочем месте – так называемый, человеческий фактор: нарушение техники безопасности, несоблюдение осторожности на опасном производстве. Кроме того, причиной травм на производстве может стать старение средств производства.

На пресс-конференции также сообщили, что в 1 квартале 2011 года на производстве пострадали 4 женщины и 15 мужчин. Самая распространенная травма – перелом верхних конечностей.

Алексей Аранцев добавил: «На многих предприятиях города действуют службы охраны труда. Чтобы уменьшить количество несчастных случаев на производстве, специалисты Фонда страхования от несчастных случаев проводят обучение ответственных лиц охране труда за счет собственных средств».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама