НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в праздновании Дня Победы приняли участие более 50 тысяч человек

16:2509.05.2010г.

Севастополь не видывал такого давно. Людские реки, направлявшиеся в сторону площади Нахимова, можно было видеть сегодня утром в нашем городе. Как стало известно позже, в центре Севастополя более 50 тысяч человек - участники Парада Победителей, военнослужащие Севастопольского гарнизона, жители и гости города - приняли участие в праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 66-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», представители исполнительной власти и руководства милиции отмечают, что столь много людей на День Победы давно не собиралось в центре города.

Люди имели возможность наблюдать на большом экране, установленном на площади Нахимова, выступление Президента Украины Виктора Януковича в Киеве президента РФ Дмитрия Медведева в Москве. Затем военные оркестры и артисты исполнили государственные гимны Украины и России.

Адмиралы - командующие парадом с украинской и российской сторон доложили командующему Военно-Морскими Силами Украины вице-адмиралу Виктору Максимову и командующему ЧФ РФ вице-адмиралу Александру Клецкову о готовности к проведению Парада Победителей и прохождению войск парадным маршем. Командующие флотами совместно,  на  одной открытой машине объехали строи и поприветствовали ветеранов и личный состав с праздником.

После этого перед трибуной и приветствовавшими их тысячами жителями и гостями города прошли многочисленные колонны ветеранов войны и вооруженных сил. В том числе колонна ветеранов Военно-Морских Сил Украины и колонна Союза советских офицеров. В отличие от прошлых нескольких лет, в колоннах ветеранов войны и вооруженных сил практически отсутствовали флаги политических партий и общественных организаций, за исключением ПСПУ.

По завершению Парада Победителей несколько музыкальных композиций выполнили военные музыканты ВМС Украины и ЧФ РФ. В их исполнении прозвучали песни  о войне. Кроме того, приемы обращения с карабинами продемонстрировали воины роты почетного караула ВМС Украины.

Прохождение парадным маршем войск гарнизона открыли три парадные расчета, одетые в форму времен войны, представлявшие разные виды вооруженных сил. Они несли знамена всех фронтов и боевые знамена частей и кораблей. Затем пошли войска. От ВМС Украины в прохождении приняли участие более 500 человек (всего от Украинского флота в проведении и обеспечении праздничных мероприятий в городе Севастополе было задействовано  более 820 военнослужащих), от Воздушных сил Украины—более 90 военнослужащих, от УМВД Украины—около 50 человек. От ЧФ РФ в торжественном прохождении принимали участие 750 человек.

После того, как прошли ветераны и войска, по улице Ленина прошли  колонны, представлявшие районы города. Многие их участники держали в руках партийные флаги. Больше всего в этом отношении была представлена Партия регионов. В то же время, именно там, где шли «регионалы», можно было заметить и государственные флаги Украины. В целом государственную символику по городскому кольцу  обнаружить достаточно трудно.

Гостями на параде в Севастополе были главы администраций президентов Украины, России и Белоруссии Сергей Левочкин, Сергей Нарышкин и Владимир Макей. На трибуне также стояла лидер ПСПУ Наталия Витренко.

Как сообщила «Новому Севастополю» заместитель председателя городской государственной администрации Ирина Цокур, городская власть позаботилась о ветеранах Великой Отечественной войны.

«Дополнительно  к тому, что была выплата к 9 мая, к празднику все получили по 1 тысяче гривен из местного бюджета, в общей сложности сумма выплат составила 5 млн.100 тыс. грн. Выплаты произведены участникам боевых действий, инвалидам войны и жителям осажденного Севастополя - участникам войны», - отметила Ирина Цокур.

{article_author_1}
{article_photo_1}








































Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама