НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в прошлом году половину новых пенсионеров составили «теневики»

13:1211.03.2010г.

Пенсионные органы Севастополя в прошлом году назначили 5 тыс. пенсий, при этом только половина «новоиспеченных» пенсионеров на момент достижения 55 и 60 лет работали.

Такие данные привела начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяна Кравцова в сегодняшнем эфире телеканала СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«В прошлом году мы назначили 5 тысяч пенсий, из которых 2,5 тысячи - лица, которые на момент достижения пенсионного возраста работали. Вторая половина, то есть, тоже 2,5 тысячи человек, на момент достижения 55 и 60 лет не работали. Но они не уволились, скажем, за день или за два до назначения пенсии, они до этого возраста не работали 5 лет, 10 лет…», - отметила Татьяна Владимировна.

По ее словам, возникает вопрос: «Как это достаточно молодые люди, женщины в возрасте 45-48 лет, мужчины в возрасте 50-55 лет, не работали? И как они содержат свои семьи, как оплачивают коммунальные платежи, как воспитывают детей?». То есть,  добавила начальник главка, «мы то с вами понимаем, что это те деньги, которые уходят в тень, теневая заработная плата. И на это идут и работодатели, и работники».

И последнее, как сказала Татьяна Владимировна, больше всего ее удивляет: «Они никак не застрахованы. То есть, родился ребенок - пособия на рождение ребенка не будет, остался без работы - пособия по безработице не будет, не дай Бог несчастный случай - пособия по временной потере трудоспособности не будет».

По словам руководителя ПФУ в городе Севастополе, «люди не задумываются о том, что завтра может наступить страховой случай. Поэтому те, кто получает теневую зарплату, «хорошее» делают только для своего работодателя, который получает прибыль, не оплачивая налоги».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама