НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в течение 10 лет ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных граждан не меняется

14:5902.12.2014г.

В Севастополе на протяжении 10 последних лет ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных колеблется в рамках 200-250 человек и не растет. Об этом заявила заведующая городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Елена Постригань. 

"Всего на учете в Севастополе состоят 2009 человек. Из них в контролируемом лечении ВИЧ-инфекции находятся 1020 человек", - сказала Постригань. При этом она отметила, что за 10 месяцев 2014 года были официально поставлены на учет 200 человек, из них 2 детей.

"Каждый год на учет в центр ВИЧ/СПИД становятся 200-250 человек. Благодаря нашим общим усилиям эта цифра не уменьшается и не увеличивается", - уточнила Постригань. Она сказала, что в последние годы центр активно работал с людьми, принимающими инъекционные наркотики, занимающимися секс-бизнесом, с "детьми улицы" и мигрантами. "Большие усилия направлялись, чтобы повысить выявляемость среди этих групп риска", - отметила Постригань. 

Сегодня же, по ее словам, ВИЧ-инфекция все более распространяется среди социально адаптированных, успешных людей половым путем. "Если на Украине перед нами стояла задача контролировать 5% населения на ВИЧ и СПИД, то по российским требованиям - 15%", - сказала Постригань, отметив, что выделяемые федеральным центром средства позволят в конечном счете повысить выявляемость инфекции. 

"Центр ВИЧ/СПИД подал заявку на министерство здравоохранения РФ относительно того, чтобы обеспечить всех наших пациентов беспрерывным бесплатным лечением. Препаратов заявлено по названиям гораздо больше, чем было на Украине, это комбинированные препараты более высокого класса, с меньшим спектром побочных эффектов", - уточнила Постригань.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама