В Севастополе ветераны спорта встретились с журналистами

18:5601.10.2009г.

Сегодня, 1 октября, в офисе Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе состоялась пресс-конференция ветеранов спорта Севастополя, посвящённая Дню ветерана.

В ней приняли участие мастер спорта, серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов Леонид Рубель и председатель городского совета ветеранов физической культуры и спорта в г. Севастополе Виталий Колчанов. Рассказывая о проблемах ветеранского спорта, Леонид Рубель отметил, что в России отношение к спорту ветеранов лучше.

"И это несмотря на то, что в Украине уже несколько лет работает целая программа ветеранского спорта, проводятся Всеукраинские игры ветеранов. В России лучше чувствуется государственная поддержка", - сказал спортсмен.

"В Украине, в целом, всё неплохо, соревнования для ветеранов проводятся. Проблемы с финансированием. Я сейчас готовлюсь к чемпионату мира среди ветеранов, который пройдёт в конце октября в Каунасе (Литва). И для поездки на чемпионат нет денег. Обращаюсь через СМИ к спонсорам, чтобы помогли, оплатили поездку", - посетовал мастер спорта Рубель.

Рассказывая о «секретах» своих успехов, Леонид Рубель сообщил, что тренируется вместе с молодыми спортсменами, в частности с чемпионом мира Кириллом Воловиком. "Это мне помогает побеждать борцов своего возраста", - сказал он.

Председатель городского совета ветеранов физической культуры и спорта в г. Севастополе Виталий Колчанов отметил, что в последние годы движение ветеранов спорта активизировалось. "И подтверждение тому - результаты наших спортсменов. Тяжелоатлеты привезли целый комплект медалей. Севастопольские пловцы несколько дней назад завоевали 78 медалей на III летних Всеукраинских играх ветеранов спорта, причём 42 из них золотые. Игорь Тарасюк победил в соревнованиях мировой недели велоспорта для ветеранов. Список можно продолжать", - резюмировал Виталий Григорьевич.

Справка
Рубель Леонид Аркадьевич, 1960 г.р., мастер спорта по дзюдо и самбо. Спортом начал заниматься с 14 лет. Чемпион Всеукраинских игр ветеранов спорта по самбо в весовой категории до 90 кг (июнь 2009 года).

Чемпион России среди ветеранов (май 2009 года). Серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов (2008 год, г. Минск). В соревнованиях участвовали представители более 15 стран: США, России, Украины, Великобритании, Казахстана, Японии, Белоруссии, Литвы и других стран. Сорокасемилетний Леонид Рубель завоевал серебряную медаль в весовой категории до 90 кг . В финале Леонид уступил всего лишь оценку "активность" бывшему чемпиону Советского Союза, спортсмену из Литвы Йозесу Думбаускасу.

Призёр чемпионата России по дзю-до (2009 год).  Завоевал серебряную медаль среди ветеранов по дзюдо в весе до 90 кг дивизиона до 50 лет. В полуфинале он выиграл у Михаила Борисова, бывшего в свое время чемпионом СССР среди молодежи по самбо, а в финале уступилмосквичу Сергею Клименко.