НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе выступил Одесский филармонический оркестр под управлением Хобарта Эрла

10:2808.09.2012г.

Русский вальс, украинский гопак, венесуэльский народный танец пахарильо одинаково виртуозно и колоритно исполнили в Севастополе участники Национального Одесского филармонического оркестра под управлением  дирижера с мировым именем Хобарта Эрла. В этом смогли убедиться севастопольские ценители симфонической музыки во время двухчасового концерта гостей из солнечной Одессы, прошедшего в рамках проекта «Классический сентябрь».

- В Севастополь как артист я приезжаю уже второй раз и третий раз просто как гость. Первый раз я посетил ваш город в 1997 году. Помню, потрясающее впечатление произвел на меня тогда Херсонес. А вообще город, он такой масштабный, может и небольшой, но ты чувствуешь, что у него есть свой дух. Мы помним Севастополь еще по прошлым гастролям, и вы нас ни в чем не разочаровали. Надеюсь, что и мы вас, - делится впечатлениями заслуженный артист Украины, художественный руководитель и дирижер оркестра Хобарт Эрл.

Более 20 лет маэстро успешно руководит коллективом оркестра. Коренной североамериканец по происхождению, родом из Венесуэлы, сегодня Х. Эрл является первым и единственным в Украине иностранцем, удостоившимся высоких званий «Заслуженный артист Украины» (1994) и «Прихильник Украины» (1996). А еще в его честь названа одна из звезд в созвездии Персея. Сам же артист считает себя просто музыкантом.

- То, что я вырос за рубежом, это уже здорово - английский дома, испанский на улице. И образование мое было широким. Я восемь лет жил в Вене, учился там в аспирантуре. Немецкий я знаю более грамотно, чем русский (всего в свободном владении музыканта 6 языков).  А так, ну, кто я, музыкант, человек» - с улыбкой скромно замечает Хобарт.

Среди ближайших планов маэстро - отметить юбилей оркестра и воплотить в жизнь давнюю задумку:  исполнить в посвящение любимой жене Аиде одноименную оперу Дж. Верди в ее родном городе Донецке. Ну, и конечно, в скором будущем снова посетить Севастополь, где его неизменно так тепло и сердечно встречают зрители.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама