НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе владельцев аптек будут лишать лицензий за ненадлежащее хранение медикаментов

13:1603.07.2014г.

В Севастополе обеспечат строгий контроль над аптеками и фармацевтическими объединениями, которые будут нарушать порядок действующего законодательства. Такие предприятия будут лишать лицензий. Об этом заявил начальник управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

"Перелицензирование аптек будет осуществляться по трем причинам: по окончании срока действия лицензии, в случае смены места дислокации, к которому была привязана действующая лицензия, а также за нарушение порядка приказов, постановлений правительства, связанного с  хранением лекарственных препаратов. В таких случаях действие лицензии будет приостановлено контролирующими органами", - сказал Восканян.

По его словам, с началом преобразования системы здравоохранения Севастополя те немногие аптеки, которые останутся на территории медицинских учреждений, обязаны будут обеспечить доступные цены на медикаменты для пациентов больниц. 
Он также отметил, что на сегодняшний день существует проблема с территориальным расположением аптек. В малозаселенных районах, а также расположенных далеко от центральной части города, практически нет аптек, в то время как в больницах их насчитывается до 4 и больше. Эта проблема неоднократно рассматривалась на коллегиях, но решения по данному вопросу так и не было принято. 

До 1 сентября медучреждения Севастополя должны перерегистрироваться и получить лицензию РФ на право заниматься медицинской деятельностью. Для того, чтобы произошло и то, и другое, оснащение всех коммунальных учреждений, штатное расписание и занимаемые площади должны строго соответствовать порядкам, утвержденным Минздравом РФ.

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло призвал владельцев частных аптек в течение месяца освободить помещения, арендуемые в коммунальных лечебных учреждениях Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама