НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе владельцы платежных карт получат больше возможностей расплачиваться кредитками

14:1604.10.2013г.

Как сообщают СМИ, Кабинет министров во время заседания 2 октября одобрил изменения в «Положение о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей». Теперь при отказе предприятиями розничной торговли и заведениями общественного питания потребителям рассчитываться платёжной карточкой будут применены санкции до 8,5 тысяч гривен. 

По словам главного специалиста, юриста инспекции по делам защиты прав потребителей в г. Севастополе Леси Запорожец, взысканиям подвергнут субъектов, обязанных обладать регистраторами расчётных операций и не имеющих аппараты для использования платёжных карточек. Как она отметила, взыскания будут осуществляться после официального опубликования изменений, примерно в течение 2-3 дней с момента принятия изменений.

«Изменится то, что если мы выходим на проверку и устанавливаем субъекта, который обязан иметь регистратор расчётных операций, и он не имеет платёжного аппарата для приёма электронных карт, он штрафуется на сумму до 8,5 тысяч гривен», - сказала Запорожец.

Сумма штрафа, по ее словам, будет установлена после выяснения причин неустановки аппарата для приёма платёжных карт. Нововведение, как считает Леся Запорожец, сделано в интересах потребителей, которые имеют платежные карты, однако не могут ими расплачиваться.

«Потому что это ущемление прав потребителей по применению карты. Ведь у потребителя не всегда может быть нужная сумма на приобретение товара. Но у него есть в электронном виде эта сумма, а он не может реализовать своё право на приобретение товаров», - сказала Запорожец.

Ранее за отсутствие необходимых аппаратов не было подобных больших взысканий. Максимум – административный штраф в отношении нарушителей за неисполнение правил.

«Все предприятия – крупные магазины, аптеки – у них есть и платёжные аппараты. Те, кто освобождены от обязательного применения регистраторов – на своё усмотрение вправе применять или нет платёжные карты», - отметила Запорожец.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама