НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе внедряют систему раннего обнаружения ЧС на 14-ти химически небезопасных объектах

15:4125.02.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, в Севастополе  состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На заседание был вынесен главный вопрос: «Состояние выполнения Комплексного плана мероприятий по обеспечению техногенно-экологической безопасности на химически небезопасных объектах Украины на 2008-2013 годы».

По информации инспекции техногенной безопасности и гражданской защиты ГУ МЧС Украины в г.Севастополе, по состоянию на февраль текущего года  на территории Севастопольского региона работают 14 химически небезопасных объектов, на которых используются хлор и аммиак. Одна из основных мер, предусмотренных Комплексным планом мероприятий по обеспечению техногенно-экологической безопасности на химически небезопасных объектах Украины на 2008-2013 годы, - оснащение их системами раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещение людей в случае их возникновения.

В связи с чем решением городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС был утвержден график внедрения на химически небезопасных объектах Севастопольского региона систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения в случае их возникновения. В соответствии с графиком последний срок оснащения химически небезопасных объектов такими системами – 4-ый квартал 2010 года.

На заседании комиссии были названы предприятия, которые планируют отказаться от использования химически небезопасных веществ в охлаждении и обеззараживании воды: ООО  АФ «Золотая балка», ГКП «Севгорводоканал», ООО «Инкерманский завод марочных вин». Этим предприятиям решением комиссии предписано предоставить в территориальный орган госнадзора по вопросам ГО и техногенной безопасности в г.Севастополе и в секретариат городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС планы-графики внедрения технологического оборудования, которое исключает использование химически небезопасных веществ.

Руководителям химически небезопасных объектов региона комиссия поручила предпринять меры по неукоснительному исполнению графика установки на таких предприятиях систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама