НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе внедряют всеукраинский проект «1 ученик – 1 компьютер»

17:4812.02.2010г.

Как сообщили в управлении образования и науки Севастопольской городской госадминистрации, на базе гимназии № 7 Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины, управлением образования и науки СГГА совместно с Компанией  INTEL Ukraine Microelectronics Ltd. проведена научно-практическая конференция для директоров общеобразовательных школ по внедрению всеукраинского проекта «1 ученик – 1 компьютер».

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Украины, Компании  INTEL Ukraine Microelectronics Ltd., президент Украинского коммерческого банка – инвестора проекта, руководство управления образования и науки, районного отдела образования, директор института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета, руководители и педагоги общеобразовательных школ города.

Главная цель проводимой конференции – знакомство руководителей школ с последующим информированием родительской общественности о современной, новой технологии обучения  младших школьников. Участники конференции познакомились с концепцией и  задачами экспериментальной работы по использованию информационно-коммуникационных технологий  в условиях особой среды «1 ученик – 1 компьютер», опытом проведения подобной апробации на базе Севастопольского учебно-воспитательного комплекса № 1, с опытом использования мобильных компьютеров в других странах. Диалог, состоявшийся в рамках конференции, позволил участникам не только познакомиться с основными позициями проекта, но и обсудить пути практической его реализации и перспективы сотрудничества.

Основа экспериментального проекта – предоставление каждому первокласснику ноутбука нового поколения с полным программным обеспечением по технологии обучения, выходом в Интернет, техническим обслуживанием, обучением педагогов и родителей. Проект «1 ученик – 1 компьютер» отвечает на вопрос «Чему учить и как учить в 21 веке?».

Участники конференции отметили актуальность внедрения данного проекта по использованию информационно-коммуникационных технологий в условиях «1 ученик – 1 компьютер» на базе школьных нэтбуков (специальных ноутбуков) в работу севастопольских школ как социально значимого и инновационного. Внедрение проекта «1 ученик – 1 компьютер» - залог обеспечения принципа равного доступа к качественному образованию.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама