НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе вновь гастролирует «Мастерская П.Фоменко»

22:4903.06.2010г.

Сегодня в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» прошла пресс-конференция по случаю предстоящих гастролей в нашем городе Московского театра «Мастерская П.Фоменко».

Гастроли театра пройдут в рамках сотрудничества с Черноморским флотом Российской Федерации.  4 и 5 июня на сцене  Драматического  театра им. Б.А.Лавренева  Московский театр «Мастерская П.Фоменко» представит зрителям  спектакль «Семейное счастие» по повести Л.Н.Толстого. 

4 июня спектакль будет показан бесплатно для военнослужащих Черноморского флота и их семей. Сбор от второго спектакля будет передан Севастопольскому драматическому  театру им. Б.А.Лавренева, который является культурно-просветительским  учреждением ЧФ РФ.

В пресс-конференции,  приняли участие генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе»  Владимир Стручков, директор Севастопольского  филиала Банка ВТБ Геннадий Каковкин, директор театра им. Б.Лавренева Сергей Мамайсур, директор театра «Мастерская П.Фоменко» Андрей Васильев, исполнители главных ролей в спектакле Кирилл Пирогов, Алексей Колубков, Галина Тюнина и Ксения Кутепова.

«Семейное счастие» - история о поиске взаимопонимания в любви, рассказанная Толстым от имени главной героини, идет на сцене театра «Мастерская П.Фоменко» 10 лет и за это время уже была показана во Франции, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Вологде. В 2001 году спектакль принимал участие в вологодском фестивале «Голоса истории», где был назван лучшей из показанных работ. В том же году Ксения Кутепова была удостоена театральной премии им.К.С.Станиславского за лучшую женскую роль.
Наша справка

Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко» был основан в июле 1993 года указом мэра города Москва. Однако сами «фоменки» (как с легкой руки журналистов называют актеров театра не только в Москве, но и в Европе) ведут отсчет своей биографии с июля 1988 года. Тогда Петр Наумович Фоменко набрал группу студентов в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете ГИТИСа (ныне — Российская Академия Театрального Искусства).

Пять лет учебы показали, что люди, которых судьба свела вместе летом 1988 года, могут и умеют творить настоящие театральные чудеса. Созданные в студенческие годы спектакли неоднократно становились призерами различных театральных фестивалей. Так спектакль «Владимир III степени» по Н. В. Гоголю (реж. Сергей Женовач) был удостоен первого приза Молодежного жюри на международном фестивале театральных школ «Подиум-91». Спектакль «Приключение» по М. Цветаевой (реж. Иван Поповски) — премии «Гвоздь сезона» в 1992 году. А спектакль «Волки и овцы» по А. Н. Островскому (режиссер Петр Фоменко) — гран-при на международном театральном фестивале «Контакт» (Польша) в 1993 году.

Выпускники мастерской Фоменко 1993 года составили костяк молодого театра, который еще дважды пополнялся учениками мастера. На сегодняшний день в труппе театра три поколения «фоменок»: 29 актеров и 5 режиссеров.

Остается добавить, что гастроли этого театра в Севастополе проходят не первый раз и всегда вызывают живой интерес у севастопольцев и черноморцев.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама