НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе водомеры установлены у 80% потребителей воды. «Севгорводоканал» готовит новый «сервис» по установке счетчиков

14:1904.08.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил директор КП «Севгорводоканал» Евгений Козлов. Он комментировал вопрос дозвонившейся в студию жительницы Севастополя, которая сообщила, что «в прошлом месяце «Водоканал» насчитал на ее семью из 5 человек 132 кубометра воды»

- У нас есть определенный алгоритм начисления. Эти алгоритмы не нами выдуманы. Они утверждены соответствующими законодательными актами. «Севгорводоканал» обязан применить эти алгоритмы. Если потребитель считает, что ему начисляют чьи-то утечки воды, он должен поставить водомер, - ответил Евгений Козлов.

При этом директор КП «Севгорводоканал» сообщил, что уже практически готова к «запуску» новая услуга по установке, замене и поверке водомеров непосредственно предприятием.

- Буквально на следующей неделе мы намерены объявить о введении нового спектра услуг, скажем так, этого сервиса по установке, замене и поверке водомеров, - заявил Евгений Козлов и добавил. - Более того, мы разрабатываем возможность упрощения процедуры поверок счетчиков. Например, приезжает к вам мастер. У него в сумке уже есть некоторое количество счетчиков. Он снимает один и тут же ставит другой. Опломбировал, поехал. Быстрая замена поверенного счетчика на неповеренный. Думаем запустить эту систему в самое ближайшее время.

При этом директор КП «Севгорводоканал» возразил позвонившей в студию телезрительнице, предложившей на месте расплачиваться с сантехником за переустановку счетчика после его поверки.

- Мы не можем позволить себе брать оплату на месте. Это незаконно. Рабочий не имеет права выполнять функцию кассира. Скорее всего, мы будем просить абонента либо подъехать в «Севгорводоканал», чтобы оплатить услуги, либо, как вариант, попробуем оформлять оплату за такие работы, рассчитывая на порядочность абонента, который мог бы оплатить данную услугу в каком-нибудь банке. Будем пробовать, но будем и анализировать процент неоплаты. А он, как показывает жизнь, обязательно будет, ибо не все абоненты порядочные, не все выполнят свои обязательства, - подытожил Евгений Козлов тему поверки и переустановки водяных счетчиков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама