НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возбуждено уголовное дело против отца, уклоняющегося от воспитания неполнолетней дочери

16:2214.04.2008г.

В Севастополе возбуждено уголовное дело против отца, который уклоняется от воспитания неполнолетней дочери. Как сообщил «Новому Севастополю» старший следователь прокуратуры Балаклавского района Роман Денисов, в ходе прокурорской проверки установлено, что жительница района, девочка неполных 15-ти лет, злоупотребляет спиртными напитками, курит, категорически отказывается посещать занятия в школе, и даже стала соучастницей преступления. Прокуратурой района также установлено, что ее мать уже не имеет родительских прав, и в настоящее время находится в местах лишения свободы. Возник вопрос к органам опеки и попечительства: почему ребенок не находится в детском учреждении. И выяснилось, что у девочки есть вполне трудоспособный отец. Решением суда именно под его надзор была передана девочка после привлечения матери к уголовной ответственности, но отец по непонятным причинам дочь не воспитывает.

С учетом того, что прокуратура района располагала данными об употреблении этим ребенком спиртных напитков и наркотических средств, девочка была направлена на наркологическое обследование. Диагноз оказался не утешительным: психическое и поведенческое расстройство в результате употребления алкоголя с вредными последствиями.

Девочку пригласили в прокуратуру района, где она рассказала, что отец фактически не занимается ее воспитанием, жить с ним не позволят, мотивируя это тем, что у него другая семья и дети, и он не желает, чтобы она оказывала на них дурное влияние. А однажды даже заявил: «Твоя жизнь, твое здоровье – что хочешь, то и делай!»

По данному факту прокурором района было возбуждено уголовное дело в отношении отца этой девочки. Проведенным расследованием были полностью подтверждены факты, установленные в ходе проверки и изложенные самой несовершеннолетней. В качестве свидетелей были допрошены сотрудники службы по делам несовершеннолетних Балаклавской районной государственной администрации, соседи и родственники. И посторонние люди, и близкие родственники обвиняемого описали все ту же плачевную картину. 

В настоящее время досудебное следствие окончено, судьба отца и дочери теперь зависит от решения суда, которое пока не вынесено, сообщил Р.Денисов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама