НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые прошел крестных ход с чудотворной Порт-Артурской иконой Божией Матери

12:2229.08.2014г.

Сегодня в Севастополе впервые прошел крестный ход с чудотворной Порт-Артурской иконой Божией Матери /"Торжество Пресвятой Богородицы"/, празднование которой Русская Православная церковь совершает 29 августа. Военнослужащие Черноморского флота и верующие прошли от храма Архистратига Михаила к Владимирскому собору - усыпальнице русских адмиралов.

Как рассказал хранитель иконы Андрей Савостицкий, история создания "Торжества Пресвятой Богородицы" связана с Севастополем. Образ был написан в 1904 году по видению матроса Федора, героя Первой обороны города. Икона была предназначена для духовной защиты Порт-Артура, однако русские военные не успели доставить ее в крепость до того, как она была взята японцами.

"Икона была предназначена для Китая, но после того, как мы стали свидетелями бескровного возвращения Крыма, мы решили изменить планы и подарить ее крымской земле", - сказал Савостицкий.

В севастопольском храме Архистратига Михаила останется список иконы. Ее оригинал хранится в Никольском кафедральном соборе Владивостока.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама