НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые побывал посол ЮАР в Украине Андрис Фентер

17:4720.05.2009г.

Высокого гостя принял первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя».
Комментируя итоги, он сказал, что встреча оказалась интересной и плодотворной.

Как отметил первый зампред, господин посол высказал заинтересованность своей страны в том, чтобы наладить отношения его страны с регионами Украины, в частности, с Севастополем. Стороны согласились, что в предстоящей работе необходимо ориентироваться на молодых людей и первоочередным проводником этой работы должна стать культура.

Будут предприниматься попытки заинтересовать бизнесменов, рассказать им друг о друге и, возможно, в будущем удастся реализовать совместные экономические проекты. Но для начала, по словам Казарина, стороны решили, что надо начать с каких-то небольших проектов. В частности, достигнута договоренность о том, что один или два журналиста из влиятельных изданий ЮАР приедут в Севастополь и подготовят очерк о нашем городе, его людях. Одновременно они предоставят этот очерк для публикации и в севастопольских изданиях. Параллельно будут приглашены в ЮАР несколько журналистов из Севастополя, чтобы они поработали в таком же формате.

Участники диалога согласились с тем, что они могут создать совместный сайт в Интернете, где будет создан форум, где люди смогут общаться друг с другом. Речь шла о том, что было бы целесообразно, чтобы к нам приехал профессор одного из университетов ЮАР и прочитал нашим специалистам, к примеру, лекцию по экономике. Кто-то из наших ведущих профессоров из области строительства, судостроения или других отраслей мог бы поехать и выступить в ЮАР.

Наконец, есть немало точек соприкосновения в таких отраслях, как экология, очистка и вторичное использование воды. Мы могли бы обменяться опытом в области сбора, очистки, использования воды,  считает Казарин. Не исключено, что в будущем удастся установить побратимские связи Севастополя с каким-то из портовых городов ЮАР. А перво-наперво достигнута договоренность, что будут назначены чиновники с обеих сторон, которые будут поддерживать контакт и для начала произведут обмен проектами типовых соглашений о партнерстве и взаимодействии. Мы их адаптируем, согласуем с нашим внешнеполитическим ведомством и выйдем на подписание соглашения о сотрудничестве с одним из портов ЮАР, заключил В. Казарин.  

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»     

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама