НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе все 187 избирательных участков открылись вовремя, 2% избирателей внесены в списки для голосования на дому

10:2107.02.2010г.

Сегодня проводится второй тур выборов Президента Украины. Через час после того, как открылись избирательные участки, редакция обратилась за оперативной информацией и комментарием к заместителю главы СГГА Дмитрию Петровичу Базиву:

—Как мне передали из районов, все участки открылись вовремя. Я лично посетил уже 2 участка, и сказал бы, что процесс идет, люди потихонечку «подтягиваются».

—Насколько изменилось количество избирателей по сравнению с первым туром?

—По данным, которые передавались в окружные избирательные комиссии  органами ведения реестра, в списки избирателей на второй тур в нашем городе было внесено 305 тыс.400 человек. Но мы думаем, что в конечном итоге это количество несколько возрастет. Наверное, далеко не все  избиратели, которые придут голосовать, проверяли себя в списках. Возможно, кто-то из них не был внесен, но в день голосования будет решаться вопрос об их включении в списки. К тому же, какая-то часть избирателей была дополнительно внесена в списки в пятницу, субботу.

—В первом туре, как мы помним, 1,5% избирателей Севастополя проголосовали на дому. Известен ли процент избирателей, которые будут голосовать на дому во втором туре?

—Всего в списки для голосования на дому внесено 6 тыс. 380 избирателей, это 2% от всего количества избирателей, внесенных в списки для голосования. Наименьшее количество избирателей для голосования на дому внесено в Гагаринском районе—1,4%, наибольшее—в Балаклавском районе (3,5%).

—Вся ли наружная реклама в городе была убрана своевременно?

—У нас дисциплинированные рекламные фирмы. Они сняли всю рекламу кандидатов. Другое дело, есть отдельные ситуации, когда кто-то повесил самовольно плакат или приклеил листовку.

—Известно ли вам количество иностранных наблюдателей, которые будут на этот раз работать в нашем городе?

— Иностранные наблюдатели будут зарегистрированы в окружных комиссиях и сегодня, в день голосования. Поэтому их общее количество может быть известно ближе к обеду. Но мы ожидаем, что наблюдателей будет больше, чем три недели назад, потому что интерес  у них сейчас выше. Поэтому, думаю, до десятка иностранных наблюдателей в нашем городе сегодня побывают.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама