НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе вспомнили подвиг лидера эсминцев «Харьков», эскадренных миноносцев «Беспощадный» и «Способный»

21:1606.10.2013г.

6 октября исполнилось 70 лет со дня гибели при набеговой операции на Феодосию и Ялту отряда кораблей эскадры Черноморского флота, состоящего из лидера «Харьков», эсминцев «Беспощадный» и «Способный». В Севастополе почтили память моряков-черноморцев.

Инициатором проведения церемонии памяти стало Военно-научное общество Черноморского флота (председатель – вице-адмирал в отставке Лев Васильев, ученый секретарь – капитан 1 ранга Сергей Горбачев). Накануне памятного события на общем собрании ВНО в форме учебного занятия была рассмотрена история набеговой операции. С докладом выступил капитан 2 ранга в отставке Михаил Петрухин. 

Докладчик и другие члены ВНО проанализировали ход и последствия событий того трагического похода. При этом было обращено внимание не только на хронику и детали событий, но и на вопросы, ответы на которые российские военные моряки должны искать постоянно. Тогда, 6 октября 1943 года, одновременно с ошибками и даже непродуманными решениями, приведшими к трагедии, проявились лучшие качества советских моряков-черноморцев: профессионализм при вводе поврежденных кораблей в строй, героизм при борьбе за живучесть, помощь погибавшим товарищам, стремление в тяжелейших условиях нанести врагу максимальный ущерб. На боевой неудаче сказались и пресловутый  человеческий фактор, и элементы случайности…

О трагедии и подвиге стало известно всем морякам. Тем более с учетом того, что И.В. Сталин после этого события запретил выход на боевые операции больших кораблей. Место гибели было объявлено координатами памяти и отдания воинских почестей. В то же время о тех событиях предпочитали громко не говорить по понятным причинам: мы вспоминаем чаще о победах, чем о поражениях. Сегодня подробности событий 6 октября 1943 года изложены во многих источниках, они описаны в книгах адмирала И. Касатонова «Черноморская эскадра» и капитана 1 ранга В. Шигина «Морские драмы Второй мировой». 

В день 70-летия трагедии и подвига члены ВНО пришли к Памятному знаку кораблям эскадры, расположенному на берегу Артиллерийской бухты. Именно здесь увековечены имена «Харькова», «Беспощадного» и «Способного». К подножию монумента были возложены цветы.

Наталья Вангниц
Фото Артема Балабина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама