НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе вспомнят Крымскую (Ялтинскую) конференцию руководителей СССР, США и Великобритании

17:5310.02.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, 13 февраля в Севастополе пройдет второй этап Международного научно-исторического симпозиума, посвященного 65-летию Крымской (Ялтинской) конференции глав трех великих держав антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании по вопросам послевоенного устройства мира.

«Мы рады тому, что конференция приняла решение о проведении своей работы в два этапа, - отметил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин. - 12 февраля конференция работает в Ялте в Ливадии. В рамках конференции гости также познакомятся с тремя дворцами, где в феврале 1945 года проживали делегации трех стран. Это Ливадийский, Юсуповский и Воронцовский дворцы, где работали соответственно делегации США, СССР и Великобритании. А 13 февраля делегаты прибывают в Севастополь для того, чтобы познакомиться с городом и завершить свою работу принятием итоговой резолюции конференции».

По словам Владимира Казарина, это мероприятие станет не только данью памяти выдающемуся событию в новейшей истории, но и первым в череде юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, запланированных городской госадминистрацией.

Владимир Казарин напомнил, что проведение севастопольской части конференции является исторически обоснованным событием. «В 1945 году Сталин хотел добиться того, чтобы Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль увидели масштабы разрушений, которые захватчики оставили на территории страны. Поэтому он по окончании конференции в Ливадии организовал поездку высоких гостей в Севастополь. Черчилль осматривал город, посетил Панораму, «долину смерти» возле Балаклавы, где во времена Крымской войны погибла бригада легкой кавалерии, в составе которой сражался один из его предков. Рузвельт на машине проехал по всему Севастополю. По возвращении в Америку Рузвельт выступил в конгрессе США и рассказал о том громадном впечатлении, которое произвел на него Севастополь, и о тех варварских разрушениях, которые оккупанты оставили в нашем городе. Знакомство с городом станет для него документальным материалом для разговора с американскими конгрессменами, в котором он будет доказывать необходимость проведения союзнической политики с СССР».

«Севастопольская часть визита в Крым трех лидеров была не просто экскурсионной поездкой, - отметил Владимир Казарин. - Это был отдельный важный этап работы в рамках Крымской конференции. Увиденное в Севастополе заставило и Черчилля, и Рузвельта не теоретически, а воочию убедиться в том, что Советский Союз прошел через тяжелейшие испытания и утраты во время этой войны».

Владимир Казарин подчеркнул, что Севастополь в очередной раз продемонстрировал преданность традициям сохранения и увековечивания памяти о великих событиях отечественной истории: «Я горжусь, что именно Севастополь инициировал перед Министерством иностранных дел России проведение этой конференции, тем самым Севастополь не забыл о великой дате - 65-летии Крымской (Ялтинской) конференции. Более того, нашему примеру последовали в Автономной республике Крым, где с 17 по 20 февраля пройдут научные мероприятия, посвященные встрече «большой тройки» в Ялте в 1945 году. Я рад тому, что уже с 1 февраля по центральному кольцу Севастополя размещены информационные плакаты, которые напоминают севастопольцам и гостям города о том, что в эти дни 65 лет назад в Ялте были заложены основы послевоенного обустройства мира».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама