НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе втрое уменьшилось количество предприятий, задерживающих зарплату: теперь их 12. Уголовных дел – 15.

20:5016.12.2010г.

Виктор ГалюкКак передает корреспондент "Нового Севастополя", об этом сегодня вечером во время пресс-конференции в прокуратуре Севастополя заявил 1-й заместитель прокурора города Виктор Галюк. 
 
- С начала года и до августа месяца этого года количество проблемных предприятий, где задерживают зарплату, было 33. Но благодаря совместной работе прокуратуры и местных властей, мы уменьшили количество проблемных предприятий в три раза. Сейчас их 12. Четыре из них – это предприятия-банкроты. Остальные – это предприятия, которые могут выйти, я не говорю «на ноль», но хотя бы могут прогрессировать в вопросах погашения существующей задолженности. Есть реальные предпосылки, что они справятся с этой проблемой, - сказал журналистам Виктор Галюк.

При этом 1-й заместитель прокурора отметил, что наибольшие проблемы по невыплатам имеет группа предприятий, подведомственных по военной линии Российской Федерации.

Виктор Галюк также рассказал о дисциплинарных мерах, предпринимаемых прокуратурой к лицам, виновным в задержках зарплаты на предприятиях города.

- В отношении руководителей прокуратурой возбуждено 15 уголовных дел. 14 дел уже рассматриваются судом. Мы добьемся обвинительных приговоров при наличии состава преступления. Время сейчас такое, что каждый руководитель должен понимать, что выдача зарплаты в нынешних условиях – это вопрос жизни и смерти. Человек, имеющий деньги никогда не поймет человека, у которого сегодня утром нет денег на завтрак. И в течение дня такой человек думает не о работе, а о том, где взять денег. Руководитель, который не думает о нуждах своих рабочих, не имеет права быть руководителем, - сказал журналистам Виктор Галюк.

В качестве примера 1-й заместитель прокурора Севастополя привел ситуацию с КП «Севтеплоэнерго», которое в течение 8 месяцев допустило задолженность в размере 9 миллионов гривен. По словам Виктора Галюка, после внесения прокуратурой документов реагирования, задолженность на КП была погашена, а администрацией города был назначен новый руководитель данного КП.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама