НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе выборы проходят в целом организованно, но есть немало фактов, когда избиратели не находят себя в списках, имеются и «мертвые души»

13:5417.01.2010г.

В Севастополе по оценке представителей власти города, избирательных комиссий (окружных и участковых), штабов кандидатов на пост Президента Украины, правоохранительных органов выборы проходят организованно, за первые пять часов голосования нарушений не зафиксировано. Все 187 участковые комиссии в 8.00 открылись, и без задержек началось голосование, инцидентов не произошло. Как сообщили «Новому Севастополю» несколько председателей участковых комиссий в 225-м территориальном избирательном округе, активность избирателей по состоянию на 11.00 составляла от 15 до 20%. Процесс голосования заметно активизировался после 11.00, отмечают они.

Вместе с тем, как стало известно из многих источников, пока что самым распространенным недостатком в ходе  нынешних выборов в Севастополе является не нахождение многими избирателями своей фамилии в списках избирателей. В частности, как сообщил председатель избирательного участка № 93 Виктор Игнатенков, «у нас большие проблемы со списками. Первое: есть двойные фамилии, то есть, полностью совпадают фамилии, имя, отчество и дата рождения. Выявлено нахождение в списках человек 5 уже тех, кто умерли. Есть люди, вообще не внесенные в список, и таких у нас, по предварительным подсчетам,  набирается около 40 человек» (всего на этом участке в списки внесено около 2 тыс.800 человек—«НС»).  

На соседнем, 95-м участке, имеют место случаи, когда люди еще в прошлое воскресение, то есть до подачи уточненного списка в окружную комиссию, написали заявления с просьбой включить их в список (потому что не обнаружили себя  в них), приносили копии паспорта, но так в список и не попали. Правда, сегодня они были внесены в дополнительный список и смогли проголосовать.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама