НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе явный дефицит рабочих кадров

20:1106.11.2010г.

Об этом утверждают в отделе статистики, мониторинга и прогнозирования Севастопольского городского центра занятости. Как сообщили специалисты отдела «Новому Севастополю», в нашем городе по состоянию на 1 ноября текущего года оставались актуальными 1308 вакансий, в том числе 664 единицы—для квалифицированных рабочих, 406 единиц—для специалистов с высшим образованием, 238 вакансий для граждан, не имеющих профессии. 


Нагрузка на одно свободное рабочее место составила 1 человек, а на должности специалистов и служащих—более 2-х человек на место. То есть, очевидно что отличительная особенность современного рынка труда города —явный дефицит рабочих кадров. В то же время рынок труда перенасыщен такими специалистами как бухгалтеры, экономисты, менеджеры, товароведы, юристы.


В текущем году в городской центр занятости за помощью в укомплектовании свободных рабочих мест чаще всех обращались предприятия торговли, строительной и добывающей отраслей, коммунальные предприятия «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», «Севэлектроавтотранс», а также городская больница №1.


В профессионально-квалификационном разрезе банк вакансий городского центра занятости в 2010 году располагал следующими свободными рабочими местами для квалифицированных рабочих: поваров – 241 единиц, официантов – 108, слесарей-сантехников – 66, слесарей-ремонтников – 62,  барменов – 41, электрогазосварщиков – 40, слесарей по ремонту автомобилей – 35, токарей – 35, столяров – 34, плотников – 32, маляров – 26, штукатуров – 24, каменщиков – 19 единиц, сообщили в отделе статистики, мониторинга и прогнозирования ГЦЗ.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама