Домой

 

В Севастополе за 4 месяца произошло 253 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых 20 человек погибло, 304 получили травмы различной степени тяжести

20:4713.05.2008г.

Об этом заявил на пресс-конференции начальник отдела ГАИ управления МВД Украины полковник милиции Владимир Петров, подводя итоги работы подчиненного ему подразделения за истекший период.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ОГАИ, В. Петров также отметил, что превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, обгон, выезд на встречную полосу, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения являются основными причинами совершения аварий с тяжкими последствиями. Невозможно выставить наряды ДПС на каждый перекресток, каждый из участников дорожного движения должен понимать, что дорога – это зона повышенной опасности, где необходимо не только соблюдать Правила дорожного движения, но и быть взаимовежливыми.

Ежедневное дежурство нарядов ДПС на аварийно-опасных участках, проведение целевых профилактических работ, выявление нарушений - вот далеко неполный перечень мероприятий, проводимых Госавтоинспекцией для снижения аварийности на дорогах города.

Результатом кропотливой работы является снижение количества аварийно-опасных участков с 54 до 49, было составлено 21651 протоколов об административном правонарушении. Из них в суды по принадлежности направлено 18007 материалов, в результате рассмотрения дел в суде 740 водителей лишены прав управления транспортным средством, остальным за совершенное правонарушение придется заплатить штраф.

Но станет ли уроком для водителя наказание штрафом? Ведь за нарушение скоростного режима максимум нарушитель заплатит 34 грн. Именно осознание безнаказанности приводит к тому, что водители, не задумываясь, нарушают Правила.

В первом чтении Верховной Рады Украины приняты изменения в Административном кодексе, касающиеся безопасности дорожного движения. В новой редакции ужесточены санкции за совершение правонарушений, значительно увеличены размеры штрафов, предусмотрена накопительная система баллов. Отметим, что если водитель за совершенные правонарушения накопил 30 баллов, безальтернативным решением судьи будет лишение водителя права управления. К примеру, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии водителям получает 25 баллов и выплачивает штраф от 1360 до 2550 грн. Еще пять, водитель может получить, оставив свой автомобиль вне установленного для стоянки и остановки места.

Начальник ГАИ уверен, что такие меры позволят навести порядок на дорогах. Конечно, для внедрения новой системы поощрений и наказаний потребуется время, но уже через три – шесть месяцев она будет отлажена и даст свои результаты.

Источник: Новый Севастополь

архив