НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за 8 месяцев 11 молодых мам отказались от детей, за весь 2009 год - 28 рожениц

10:2501.09.2010г.

Рекордным же в данном отношении был 2007 год, когда без попечения родителей остались 55 младенцев. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил главный врач Севастопольской городской больницы №5 Анатолий Токарев. Как добавил Анатолий Григорьевич, «у нас каждый год, кроме текущего, роженицы бросают детей на улице, и это самое страшное».
 
Обращаясь к потенциальным мамам (правда, доктор тут же выразил сомнение в том, что именно такие будущие мамы смотрят телевизор), А. Токарев сказал: «Если уж надумали, принесите ребенка в роддом, в лечебное заведение, либо каким-то людям... Не дай Бог оставить ребенка на улице, особенно в холодное время года, это преступление».

По информации главврача, дети, оставшиеся без попечения родителей, проходят определенную процедуру документального оформления. Потом они из родильных домов поступают в отделение новорожденных, а затем переводятся в дом ребенка. Там, в течение трех месяцев, идет процедура оформления, и после этого возможно усыновление.

Анатолий Григорьевич также сообщил, что «Дом ребенка в Севастополе рассчитан на 80 мест, и сегодня там недобор детей. Потому что программа по усыновлению выполняется, и в Украине, и в Севастополе».

Во время программы А. Токарев приводил и такую статистику: всего в 2009 году в Севастополе родилось 2227 детей, и это рекордная цифра за последние 17 лет. Вместе с тем, как сказал А.Токарев, в первой половине текущего года уровень рождаемости в городе несколько снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама