НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за год 6 ведомственных общежитий стали жилыми домами

09:2406.10.2009г.

В Севастопольской городской госадминистрации состоялось очередное заседание Комиссии по решению проблемных вопросов обеспечения прав жителей общежитий на жилье, сообщили Новому Севастополю в отделе по делам прессы и информации СГГА. Провел заседание глава комиссии, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Мирослав Сагайдак. В работе комиссии также приняли участие представители городской и районных госадминистраций, регионального отделения Фонда госимущества Украины в АРК и г. Севастополе, коменданты и жильцы общежитий, а также представители предприятий, проводящих процедуру передачи зданий общежитий, состоящих у них на балансе, в коммунальную собственность города.

По словам Мирослава Сагайдака, сегодня все предприятия, на балансе которых находятся общежития, должны выполнить требования законодательства и передать общежития в коммунальную собственность, что позволит не только обеспечить гражданам реальные права на занимаемые ими комнаты или квартиры, но и предусмотреть необходимые средства в городском бюджете на капитальный или текущий ремонт зданий.

Что касается законности проживания  в общежитиях людей, претендующих на квартирные ордера, то Мирослав Сагайдак подчеркнул, что «в каждом общежитии по каждому человеку будет проведена проверка документов, подтверждающих правомерность его нахождения в общежитии. Просто так никто никакого жилья от государства не получит. Все требования действующего законодательства будут соблюдены в полной мере».

Напомним, что Комиссия по решению проблемных вопросов обеспечения прав жителей общежитий на жилье была создана распоряжением Севастопольской городской госадминистрации 9 декабря 2008 года. Всего в Севастополе по данным главного управления жилищно-коммунального хозяйства насчитывается 94 общежития из которых 44 являются ведомственными. За год работы городской комиссии 6 ведомственных общежитий были технически подготовлены и переведены в категорию жилых домов. 314 семей получили ордера на квартиры.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама