НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за круглым столом обсуждали проблемы кризиса самоуправления и статуса города

14:2711.05.2013г.

Сегодня, 11 мая, в Севастополе состоялся круглый стол «Особый регион: Севастополь» в рамках проекта «Украинская Федерация», инициированного общественным движением «Украинский выбор».  

В дискуссии приняли участие политолог Михаил Павлив (он же и модератор дискуссии), координатор «Украинского выбора» в Севастополе Иван Комелов, директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик, лидер Севастопольского УДАРа Алексей Трофимов, адвокаты Борис Колесников и Сергей Щербатов, общественники, журналисты. 

Михаил Павлив, открывая полемику, заметил, что в Украине наблюдается кризис самоуправления. Все решения принимаются на одном гектаре земли в районе улицы Банковой в Киеве, нет закона у народном референдуме, законодательство на местах не выполняется. 

«Нет закона о статусе Севастополе. Местного самоуправления в городе не существует», - отметил Павлив и аргументировал свои утверждения.

Он также заметил, что проект «Украинская федерация» занимается проблемами децентрализации власти в Украине и ни в коем случае не навязывает вопрос федерализации страны, хотя, как уточнил Павлив, он лично является приверженцем этой идеи.

В ходе дискуссии участники коснулись двух больших проблемных блоков: собственно децентрализации Украины и самоуправления (вернее, его отсутствия) в Севастополе. Политологи, адвокаты, журналисты обменялись мнениями, высказали немало дельных предложений.

Было решено ежемесячно проводить встречи за круглым столом в Севастополе.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама