НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за первое полугодие из-за побоев из семей сбежали 53 ребенка

16:2629.07.2010г.

Об этом в интервью Севастопольской региональной государственной ТРК сообщил начальник службы по делам детей МВД Украины в Севастополе Виктор Шестаков.

«За первое полугодие было зарегистрировано 53 таких факта. 32 ребенка были найдены в течение суток. 21 несовершеннолетнего мы искали путем проведения оперативно-розыскных мероприятий», - отметил Шестаков.

Как ранее сообщал отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Севастополе, вечером одного из дней в Ленинский райотдел милиции с заявлением обратилась 25-летняя жительница Севастополя. Женщина сообщила, что утром ее 7-летний сын ушел из дома в магазин за хлебом и до настоящего времени не вернулся.

При выезде на место происшествия сотрудники милиции установили, что мать несовершеннолетнего имеет еще одного 4-летнего ребенка, проживает со своим сожителем и его родственниками. Семья состоит на учете в криминальной милиции по делам детей Ленинского РО как неблагополучная. Сотрудники милиции осмотрели жилье, в котором проживал пропавший ребенок. В доме повсюду была грязь, вещи разбросаны, из продуктов - несколько пачек «Мивины», из игрушек – один плюшевый медведь. Возле раскаленной печи, не смотря на 35 градусную жару, в теплом свитере, спал на матрасе без постельного белья младший ребенок. В доме отсутствует электричество, газ, канализация, его состояние попросту не пригодно для нормального проживания и развития детей. Мать только к вечеру обратила внимание на то, что старшего сына нет дома.

Сотрудники криминальной милиции по делам детей опросили соседей и установили, что жильцы дома злоупотребляют спиртными напитками и часто устраивают скандалы, не ухаживают за детьми и их воспитанием не занимаются. Постоянного места работы никто из проживающих в доме не имеет.

Пропавшего мальчика вечером обнаружили сотрудники ОКМДД Гагаринского РО, когда он попрошайничал на улице. Ребенок не мог назвать свое имя и место проживания, поэтому сотрудники милиции были вынуждены поместить его в приют для детей. После беседы с психологом приюта мальчик назвал свое имя и фамилию, а также рассказал, что ушел из дома потому, что его постоянно избивал мамин сожитель. На теле у мальчика были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и ушибов. На вопрос, а чем ты занимался, когда ушел из дома, он ответил, что гулял на рынке и на городском кладбище. За все время пока мальчик находится в приюте, его мать ни навестила его ни разу.

Как сообщил начальник службы по делам детей Виктор Шестаков, в сотрудниками криминальной милиции по делам детей мать привлечена к административной ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего ребенка, а на ее сожителя составлен административный протокол за насилия в семье. Решается вопрос о лишении матери родительских прав.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама