НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за пять дней розничные цены на продовольственные товары выросли на 0,5-0,7 процентов

15:5827.08.2014г.

По данным мониторинга, с 18 по 22 августа рост розничных цен в Севастополе на продовольственные товары выросли незначительно. Наблюдается стабилизация рынка продовольствия. Об этом сегодня на заседании правительства заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования  Николай Лишенко.

"Наблюдается снижение цен на овощи от 2,5 процентов на сетевых торговых объектах до почти 7 процентов в магазинах локальных сетей. Данная тенденция характеризуется, в первую очередь, сезонностью", - сказал Лишенко. При этом он отметил, что на снижение цены влияют ярмарки выходного дня, на которые доставляется сельхозпродукция из Крыма и Украины. По его информации, стабильны цены на хлебобулочные и мясные изделия.

Однако, по информации Лишенко, больше всего выросли цены на молоко и молочную продукцию. "От 2,5 процентов в сети локальных магазинов до 10,6 процентов в несетевых магазинах, на рынках - 2,2 процента. Данный рост определяется наличием конкурентных позиций торговых марок РФ и Белоруссии", - сказал Лишенко. По его мнению, качество российской молочной продукции несколько выше, чем местная и украинская, а потому и розничная цена тоже больше.

Лишенко отметил, что положительную роль в стабилизации продовольственног рынка сыграло известное письмо "Россельхознадзора" о том, что до 1 января 2015 года ввоз из Украины в Крым и Севастополь продовольственной продукции осуществляется без разрешения "Россельхознадзора" и по ветеринарным свидетельствам, выданным Госветеринарной службой Украины. 

В этом же письме, по его словам, указано, что данная продукция должна использоваться только на территории РК и Севастополя без права перемещения в другие субъекты РФ. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама