НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе занялись защитой 120 парков и скверов

16:3527.08.2010г.

Об этом сегодня утром в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат горсовета председатель комиссии по регулированию земельных и водных отношений СГС Игорь Харченко.

- В городе начата работа по узакониванию парков и скверов. Что это значит. Специальными распоряжениями мы обозначили парки и скверы, которые ранее таковыми не считались, а были просто зелеными зонами. Они не были на балансе у коммунальных служб. Никто на них не отвечал. А парк требует ухода. Этой бесхозностью воспользовались предприимчивые операторы земельного рынка. Они стали интересоваться землями, которые официально не считались парками и скверами. Например, на проспекте Острякова. Многие предприниматели старались поставить в зеленых зонах незаконные кафе, малые архитектурные формы и другие объекты коммерческого назначения. Сейчас мы остановили эти посягательства на парковую землю, - сказал в телеэфире Игорь Харченко.

Председатель комиссии по регулированию земельных и водных отношений СГС рассказал, что первый этап инвентаризации включает выявление этих территорий и присваивание им статуса парка или сквера.

- А второй этап предполагает разработку технической документации, которая обозначит точные границы этих парков и скверов. Этот вопрос затратный. Пока возможностей бюджета для решения «паркового» вопроса в один год не хватает. Теперь каждый год нам будет выделяться сумма на разработку этой технической документации. Практически на каждой сессии горсовета мы утверждаем границы парков и скверов. На сегодняшний момент это более 120 парков и скверов. На этот год мы выбрали порядка 10-12 самых горящих позиций, которыми займемся в первую очередь, - сообщил Игорь Харченко. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама