НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе зарегистрирован первый случай пандемического гриппа

17:3811.12.2009г.

В Севастополе зарегистрирован первый случай пандемического, так называемого свиного гриппа. Заболевшего им пожилого мужчину врачам спасти не удалось, так как тот обратился за медицинской помощью слишком поздно. Об этом сообщил заместитель главного санитарного врача городской СЭС по противоэпидемической работе Евгений Кусанов. По информации Е. Кусанова, речь о мужчине из Нахимовского района города, примерно 60-летнего возраста, который заболел гриппом вместе с женой.

«Но если с женой все нормально, то мужчина лечился-лечился, и на четвертые сутки поступил в городскую больницу №3. Но его привезли уже в очень тяжелом состоянии. После этого больного срочно перевезли в городскую больницу № 1, и там он через несколько минут умер», - сообщил Кусанов.

Как добавил заместитель главврача, селекционный материал был отправлен из Севастополя на исследование, «и вот сегодня, 3 часа назад, нам поступила информация, что у умершего был вирус пандемического гриппа. Мужчина является местным  жителем, работал сторожем в одном из учреждений города».

По словам заместителя главного врача, это первый документальным образом установленный первый случай заболевания вирусом пандемического гриппа, «который в  городе начал циркулировать». Вместе с тем, как заявил Кусанов, «медслужба города полностьб готова бороться с этим недугом и лечить таких больных, главное, чтобы они вовремя, хотя бы на вторые сутки, обращались к врачам».

Кусанов также сообщил, что поскольку по состоянию на 15.00 пятницы город преодолел эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом (показатель - 102,1 на 10 тысяч населения, а всего за последнюю неделю заболели 3 тыс. 954 севастопольца, что в 1,9 раза превышает количество заболевших на предыдущей неделе), сегодня во второй половине дня решением городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии с 11 по 20 декабря включительно объявлен карантин в общеобразовательных школах, ПТУ и высших учебных заведениях, с 12 декабря в них приостанавливается учебно-воспитательный процесс.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама