НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершается подготовка 6-го международного кинофестиваля

12:3205.10.2010г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе фестиваля, открытие которого состоится завтра вечером в кинотеатре «Москва». 

По словам организаторов фестиваля, его цель - популяризация лучших достижений современного кинематографа, укрепление творческих связей между кинематографистами России и Украины, а также поддержка молодых талантов. 

В этом году Севастопольский международный кинофестиваль стал частью большого, многомесячного культурологического фестиваля «Война и мир», который, начавшись в мае, включил в себя целую серию фестивалей: военных оркестров, фотографии, воздушных шаров и современного искусства. И 6-й Севастопольский международный кинофестиваль – это, по замыслу организаторов «Войны и мира», своего рода последний аккорд фестивального лета.

В программе 6-го кинофестиваля, как и в прошлые годы, представлены новые игровые фильмы, документальное и анимационное кино. 

Зрители увидят российские и украинские картины - «Анна Каренина» и «2-АССА-2» Сергея Соловьева, новую работу Андрея Прошкина «Апельсиновый сок», новую киноленту Юсупа Разыкова «Гастарбайтер». Будут также демонстрироваться фильмы-лауреаты многочисленных фестивалей - «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, картина Сергея Лозницы «Счастье мое» (она представляла Украину на Каннском фестивале 2010 года), а также украинско-французский фильм «Шантрапа», снятый легендарным Отаром Иоселиани.

На фестивале будут представлены кинофильмы: «Другое небо» Дмитрия Мамулии, «Которого не было» Рамиля Салахутдинова, «В стиле джаз» Станислава Говорухина, «На ощупь» Юрия Грымова, «Двое» Анатолия Матешко, «Старшая жена» Ивана Соловова, «Татарская княжна» Ирины Квирикадзе и «Одна война» Веры Глаголевой.

Новинка феста – его новая детская программа «Кино за партой». Еще одна новая кинопрограмма называется «Севастополь навсегда». Она включает в себя фильмы, снятые севастопольцами о своем любимом городе.

А вот программа «Ночь молодого кино на Историческом Бульваре», объединившая очень разные фильмы начинающих кинематографистов России и Украины, это уже маленькая традиция Севастопольского международного кинофестиваля.

Еще одна составляющая кинофестиваля-2010 - конкурс короткометражных любительских фильмов «Город у моря». Отбор фильмов на этот конкурс продолжался на протяжении года. В фестивальные же дни пройдет завершающий этап этого конкурса и награждение его победителей.

Добавим, что оценивать фильмы фестивальной программы будет Народное жюри.
Севастопольцы разных профессий, возрастов и социальных групп вновь встретятся в кинозале, чтобы вынести свое решение и выразить «Народное признание». Именно так называется главный приз фестиваля.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама