НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершился 10-й Международный кинотелефестиваль "Победили вместе"

22:5714.05.2014г.

14 мая на территории Мемориального комплекса "35 береговая батарея" прошла торжественная церемония закрытия и подведения итогов X международного кинотелефестиваля "Победили вместе". 

В рамках фестиваля его участники, профессионалы кино и телевидения из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представили фильмы и телепрограммы о победе в Великой Отечественной войне, о героическом подвиге защитников Отечества. Участие в своеобразном патриотическом форуме принимали кинематографисты, авторы теле- и радиопрограмм из России и многих зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Китая, Молдавии, Украины, Латвии, Эстонии, Абхазии, Грузии и др.

"Мы смогли принять решение о проведении фестиваля лишь в апреле. И вот за апрель мы смогли просмотреть, принять, более ста работ из 15-ти стран, более ста участников. Получился колоссальный интерес к фестивалю. И что примечательно, именно на этом святом месте (35-ой береговой батарее, - прим. "НС"), мы будем награждать тех, кто сегодня в культурно-информационном пространстве борется за правду истории", - рассказал президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Участников фестиваля награждали в десяти номинациях, среди которых: "Летопись Великого подвига", "У войны не женское лицо", "Другая война", "Эстафета памяти", "Крым: история и современность", "Легендарный Севастополь", "Наследники героев Великой Победы", "Евразия – территория дружбы", специальная номинация "Дебют", специальная номинация "Защитники Москвы".

"К сожалению, севастопольские авторы не принимали участия в фестивале, хотя в прошлые годы они были. Может быть, из-за этого переходного периода им не представилась возможность – слишком был короткий срок. Но я уверен, что здесь, в Севастополе, еще будут работы новые. И вообще, у нас впервые такой массовый форум творческой молодежи стран СНГ", - отметил Валерий Рузин.

Лиза Байдаркина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама