НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершился месячник добровольной сдачи оружия

16:3807.05.2009г.

В апреле в Севастополе, как и во всей Украине, проводился месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, сообщили «Новому Севастополю» в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Такие месячники проводятся регулярно с целью изъятия из оборота незаконно хранящегося у некоторых граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Практика неоднократно показывала их эффективность - ведь объявление месячника добровольной сдачи является наилучшим напоминанием владельцам незаконно хранящегося оружия о том, что у них есть возможность избавиться от него, не навлекая на себя вредных последствий. Незаконно хранящееся оружие представляет собой серьезную угрозу безопасности граждан. Нередко оно становится орудием преступления или причиной несчастного случая. Поэтому милиция уделяет большое внимание борьбе с незаконным оборотом оружия.
 
Как сообщил начальник разрешительной системы УМВД Украины в г. Севастополе майор милиции Александр Бабков, в случаях, когда речь идет об охотничьем или газовом оружии, возможно переоформление оружия на нового владельца после проверки его принадлежности при условии, что техническое состояние оружия соответствует установленным нормам.
 
Севастопольцы откликнулись на призыв милиции и за время месячника сдали в органы внутренних дел 89 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 27 единиц оружия раннее незарегистрированного, 49 спецсредств, а также один боевой пистолет и два ножа.

67-летний мужчина, проживающий в Ленинском районе, добровольно выдал охотничье ружье иностранного производства XIX века. Мужчина рассказал, что ружье принадлежало его отцу, которое тот привез из Германии, как трофей Великой Отечественной войны.

В Гагаринском районе севастополец 1956 г.р., добровольно сдал охотничью нарезную винтовку «ТОЗ-8». Как пояснил мужчина, оружие он нашел, когда отдыхал на Тороповой даче.

В ходе месячника от уголовной ответственности освобождено 7 севастопольцев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама