НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе зажгли свечи в память о Толстом

11:5729.10.2010г.

В Севастополе стартовала эстафета-движение «Зажги свечу в память о Толстом», посвященная 100-летию со дня смерти великого русского писателя. Акция организована любителями творчества Льва Николаевича.

В ходе мероприятия почитатели творчества писателя возложили цветы к его памятнику, зажгли свечи и почтили минутой молчания его память. Об этом сообщает Севастопольская региональная государственная ТРК.

В преддверии события работниками библиотеки им. Л.Н. Толстого был проведен литературный конкурс «Толстовская застава». Победителям вручены почетные грамоты и призы. Специально к этому событию был выпущен памятный альбом «Слово о Толстом».

Лев Толстой – один из тех, кто оборонял город в Крымскую войну в 1854-1855 годах.

Как пишет в своей книге «Имя дома твоего» севастопольский писатель и историк Владимир Шавшин, «27 августа 1855 года огнем своей батареи  поручик Толстой прикрывал отход русских войск на Северную сторону».

Участие в боях послужило основой для написания «Севастопольских рассказов».

В 1908 году общественность Севастополя хотела избрать Льва Толстого почетным гражданином города и назвать его именем одну из школ, но царское правительство отказалось увековечить в Севастополе имя писателя.

В 1910 году на 4-м бастионе открыли первую мемориальную плиту в память о пребывании на нем писателя.

В 1922 году по инициативе П.А. Сергиенко – секретаря Льва Толстого – в Севастополе был создан музей Толстого, но просуществовал он недолго, решением севастопольских властей его расформировали 2 сентября 1924 года.

К 100-летнему юбилею писателя, 10 сентября 1928 года, на Историческом бульваре, возле памятника воинам 4-го бастиона , установили новую мемориальную плиту, а бульвар стал носить имя Толстого.

Плита не сохранилась, и в 1959 году была открыта гранитная стела с барельефом писателя из белого мрамора.

С 1953 года имя Толстого носит Центральная городская библиотека.

В 2004 году на здании бывшей гостиницы Киста (пл. Нахимова), в которой в 1901 году останавливался Лев Толстой, по инициативе ЧФ РФ установлена мемориальная доска. Скульптор – С.А. Чиж.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама