НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольский Художественный музей им. Крошицкого возвращена украденная 10 лет назад картина Василия Поленова

21:3006.07.2015г.

В Севастопольский художественный музей им. Крошицкого сегодня была возвращена в постоянную экспозицию из Санкт-Петербурга украденная 10 лет картина русского художника Василия Поленова «Монастырь над рекой».

Директор музея Наталья Бендюкова рассказала, что осенью 2005 года картина была украдена прямо с выставки на втором этаже. Злоумышленники заменили картину подделкой, которую сразу же обнаружили, однако воры успели скрыться из города.

«Через год картина была обнаружена в Санкт-Петербурге среди иных художественных произведений при задержании преступников. А воров нашли по отпечаткам пальцев, которые они оставил на раме. Ими оказались дельцы из города Александрия Кировоградской области», - сказала Бендюкова, добавив, что на счету преступников, более 20 краж произведений в музеях Украины и Западной Европы.

По словам Бендюковой, после кражи в Севастопольском Художественном музее была проведена инвентаризация всего фонда - проверены 8 тысяч произведений, было установлено видеонаблюдение во всех помещениях, охранять фонды стали сотрудники специального подразделения не только днем, но и ночью.

«Пока шли судебные разбирательства, картина находилась в Санкт-Петербурге. В 2011 году она прошла экспертизу в Эрмитаже», - пояснила Бендюкова, добавив, что процедура передачи картины затянулась из-за того, что полотно было обнаружено на территории Российской Федерации.

«Сегодня, когда Севастополь находится в составе РФ, процедура возвращения картины из Русского Музея (Санкт-Петербург) в Севастополь упростилась», - уточнила Бендюкова.

Русский художник Василий Поленов написал картину «Монастырь над рекой» в 1898 году.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама