НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольский морской порт будут инвестировать дольщики

09:4925.07.2014г.

В госпредприятие "Севастопольский морской порт" будут приветствоваться инвестиции на принципе долевого участия.  Об этом в эфире одного из местных телеканалов заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. 

"Зарегистрировано госпредприятие "Севастопольский морской порт", в котором объединены торговый и рыбный порты в качестве терминалов. Кроме того, стоит вопрос объединения с СМП ряда предприятий, которые занимаются морской деятельностью", - сообщил Меняйло.  

При этом он отметил, что в других портах РФ стивидором выступает бизнес. "Так получилось, потому что были тяжелые времена. Мы же доказали, что стивидором /организация, отвечающая за погрузку и выгрузку судна в порту/ в нынешних экономических условиях должна выступать государственная компания", - пояснил Меняйло.

Он напомнил, что севастопольские порты при Украине работали с транзитными украинскими грузами, сегодня транзита практически нет. "Тем не менее, стройматерилы через СМП идут. В конце июля в Севастополе ожидаем первый паром из Новороссийска на 100 с лишним автомашин, грузопассажирский. Есть договоренность с госкорпорацией "Ростехнологии" относительно вариантов загрузки порта", - отметил Меняйло. 

По его словам, сегодня рассматриваются инвестпроекты относительно развития СМП в целом, а не отдельных его частей.  При этом предлагается инвесторам механизм долевого участия. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама