НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском Управлении ГСЧС отметили дайверов, спасших женщину на море

14:5310.07.2013г.

Поступок, достойный уважения несколько дней назад совершили севастопольские дайверы Алексей Мардасов и Артем Евпак, которые оказались в нужное время в нужном месте, действовали оперативно и бесстрашно, благодаря чему спасли человеческую жизнь. 

Об этом сообщает пресс-служба Управления ГСЧС в г.Севастополе.

Напомним, в Севастополя 7 июля в районе Казачьей бухты с обрыва высотой около 25 метров в море слетел автомобиль ВАЗ, за рулем которого находилась женщина 1970 года рождения. К моменту прибытия спасателей на место происшествия было установлено, что женщину доставил на берег один из свидетелей происшествия – дайвер, который находился на проходившем мимо катере.

Алексей Мардасов и Артем Евпак, оказавшиеся в ситуации, которая потребовала от них самоотверженности и демонстрации лучших человеческих качеств, проявили себя как герои. Алексей – капитан собственной лодки, отправился в тот день с группой дайверов, женой и дочерью на борту за мыс Херсонес, в сторону 35-ой береговой батареи. 

После того, как водолазов высадили с судна и они начали свое погружение, дочь Алексея, Саша, закричала, что видела, как с обрыва упала машина. Действительно – под обрывом, высота которого составляет 20-25 метров, стремительно шел под воду автомобиль «Жигули». 

В решающий момент Алексей, не растерявшись, принял единственное верное решение – немедленно отправиться на помощь. 

«Мысль была одна: есть ли в машине люди. Понимая, что счет идет на минуты, я думал лишь о том, что еще можно успеть кого-то спасти», - рассказывает Алексей Мардасов. Подойти к месту аварии на лодке было невозможно – мелко, из-под воды торчат острые камни, к тому же был сильный ветер. Сначала Алексей решил бросить якорь и самостоятельно проверить, есть ли кто-то в тонущем автомобиле, но внезапно заметил  в скальной нише человека, у которого было окровавлено лицо. Как оказалось позже, это была женщина, водитель утонувшего автомобиля. Она активно жестикулировала, давая понять, что помощь ей не нужна, а в машине больше никого нет. 

Когда лодка вновь подошла максимально близко к месту происшествия, один из водолазов – Артем Евпак – поплыл к пострадавшей. У женщины были множественные переломы, она могла двигать только головой и руками. Понимая, насколько важно максимально аккуратно транспортировать пострадавших с возможными повреждениями позвоночника, Артем очень осторожно снял женщину со скалы и поплыл, держа перед собой. 

Спасенную женщину доставили на ближайший пляж и передали сотрудникам Скорой помощи и прибывшим сотрудникам службы спасения ГСЧС.

Несмотря на все препятствия: скалистые берега и большую глубину, севастопольские герои - дайверы сделали все возможное для того, чтобы спасти жизнь пострадавшей женщине. Подобные поступки – большая редкость в наше время, когда люди бывают безразличны к судьбам других. 

10-го июля в Управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе Алексей и Артем награждены благодарственными письмами начальника Управления генерал-майора милиции Геннадия Сухорученкова, а также получили дипломы номинантов от Севастополя всеукраинской премии «Герой-спасатель года».  О поступке простых севастопольцев поведают всей стране, поместив их имена в один ряд с лучшими спасателями Украины.

«Есть профессии, в которых человечность выходит на первое место среди необходимых личностных качество, кроме врачей и педагогов, – это спасатели, - обратился ко всем Геннадий Сухорученков. - Сегодня севастопольские спасатели выражают благодарность своим землякам – Алексею Мардасову и Артему Евпаку, они первыми оказали помощь пострадавшей женщине. По воле судьбы в эту минуту оказались рядом те люди, которые, не взирая на риск и не дожидаясь помощи спасательных служб, принялись спасать человека. Гражданская позиция и человеческие качества этих людей являются примером не только для жителей Севастополя, но и для многих граждан Украины»

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама