НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском госуниверситете создан Институт радиоэлектроники и информационной безопасности

12:5404.08.2015г.

В Севастопольском госуниверситете (СевГУ) создан Институт радиоэлектроники и информационной безопасности. В состав вуза вошли кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации», «Информационная безопасность» и «Физика». Об этом заявил директор института Юрий Гимпилевич. 

По его информации, потребность в новом вузе вызвана тем, что «с рынка ушли такие серьезные игроки как Одесская национальная академия связи, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский национальный политехнический университет, Одесский национальный политехнический университет и еще ряд вузов Украины», которые обеспечивали не менее 70% потребности крымского региона в специалистах, работающих в области  радиоэлектроники, информационной безопасности. 

«Наш регион испытывает недостаток в специалистах физико-технического профиля, имеющих фундаментальную подготовку по основным направлениям науки и техники. В таких специалистах нуждаются академические институты (Морской гидрофизический, Институт морских биологических исследований), а также предприятия электротехнического профиля, в частности, компания «Таврида Электрик», «Севастопольэнерго», - пояснил Гимпилевич.

Он также сообщил, что СевГУ получил грант минобрнауки на создание «Инжинирингового центра изделий микро- и наноэлектроники». «Кафедра физики в рамках программы развития университета реализует проект «Ресурсный центр СевГУ». В 2015 году объем привлеченных средств составит около 50 миллионов рублей, в 2016 году эту цифру планируем увеличить не менее, чем в два раза», отметил Гимпилевич.

По его словам, «всего в рамках этого проекта объем привлеченных средств за несколько лет составит порядка 300 миллионов рублей, что позволит резко поднять уровень фундаментальных исследований университета».
 
29 июля 2015 года проректор по научной работе и инновациям СевГУ, доктор технических наук Андрей Фалалеев на презентации Севастопольского приборостроительного кластера заявил о том, что СевГУ участвует в городском приборостроительном кластере тремя большими проектами. 

21 июля 2015 года замгубернатора Севастополя Игорь Шаповалов сообщил, что Севастопольский приборостроительный кластер будет создан в этом году на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт. По его словам, оборот предприятий кластера составит к концу 2020 года 16 млрд рублей. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама