НОВОСТИ

2 июня 2017

В Симферополе открыт памятник БМП-2

13:2206.10.2008г.

Памятник легендарной боевой машине пехоты - БМП-2, которая зарекомендовала себя надежной машиной во время боевых действий советских войск в Афганистане, открыт 4 октября в Симферополе у мемориала "Крымчанам, погибшим в Афганистане", передает корреспондент УКРИНФОРМа.

Это стало возможным благодаря договоренностям председателя Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергея Куницына с министром обороны Украины Юрием Ехануровым.

"БМП 2 - машина легендарная и в Афганистане спасла не одну сотню советских солдат", - отметил С. Куницын в интервью журналистам. БМП-2 появилась в реконструированном сквере воинов-интернационалистов, в рамках подготовки к юбилею - 19 февраля 2009 года исполнится двадцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Постамента у боевой машины пехоты нет, по периметру ее обложили крупным камнем. Складывается такое впечатление, что будто БМП взбирается на горную вершину.

Сегодня же в Симферополе состоялась отчетно-выборная конференция крымских афганцев, на которой главой союза ветеранов Афганистана Крыма переизбран С. Куницын.

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама