НОВОСТИ

2 июня 2017

В Совмине Крыма разбирались с самозахватами в Ялте, Алуште и Судаке

15:5430.07.2010г.

29 июля в Совете министров АР Крым состоялось совещание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению соблюдения прав граждан, проживающих в Автономной Республике Крым, на землю. Совещание провел заместитель председателя Совета министров АР Крым  Георгий  Псарев. В заседании также принял участие  заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым, член рабочей группы Ибраим Мамутов.  Об этом сообщает пресс-служба постпреда.

Были подведены итоги работы комиссии по проведению инвентаризации земельных участков, самовольно занятых гражданами, осуществляющими самовольное строительство жилых домов на территории Ялтинского, Алуштинского и Судакского регионов.

В ходе совещания обработано 20 актов проверок каждого земельного участка в соответствии с утвержденным графиком, после чего были рассмотрены списки граждан, претендующих на земельные участки в указанных регионах.

Председатель Республиканского комитета АР Крым по земельным ресурсам Александр Чабанов доложил, что в ходе инвентаризации с 20 по 22 июля изучена ситуация на 45 земельных участках, в результате составлено 20 актов. Из 45 участков на 32 гражданами разных национальностей осуществляется самовольное строительство временных сооружений и капитальных домов. Всего  построено 2 026 сооружений, в том числе 538 капитальных, из них как жилье используются 501 дом. На территории Судакского региона строится культовое сооружение. 

Всего за период работы группы уже обследован 101 земельный участок, составлено 58 актов. Под застройкой находятся 82 участка, на которых обнаружены 9 176 сооружений, в том числе 1 125 капитальных, для жилья используются 706 домов. Также осуществляется строительство 10 квартальных мечетей, из которых 3 уже действуют. 

В ближайших планах работы комиссии - проверка ситуации с самовольными захватами земель в Феодосийском регионе и Ленинском районе автономии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама