НОВОСТИ

2 июня 2017

В Свято-Владимирском соборе в Севастополе состоялось гашение марки в честь изменения статуса «Херсонеса Таврического»

15:2927.06.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор Севастопольской дирекции «Укрпочта»  Дмитрий Мельник.

«В Севастополе впервые набор всех этих филателистических вещей: наличие специального гашения, наличие марки, наличие конверта первого дня и наличие картмаксимума (открытки, на которую клеится марка). То есть отдельно выпускался к какому-то событию конверт, отдельно к какому-то событию выпускались марки, отдельно было специальное гашение. А чтобы в один день полностью всё в Севастополе не было никогда. И это уникально», - отметил Дмитрий Мельник.

Как он также рассказал, на штемпеле изображена дата - 27.06.2013. Сам штемпель  существует всего один день – уникальный с той точки зрения, что он фиксирует дату официального запуска в оборот этих марок. После этого штемпель уничтожается. И те, кто присутствует на этом событии, они являются свидетелями исторического события. 

Гашение марки приурочено к 1025-летия Крещения Руси и к включению заповедника «Херсонес Таврический» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тираж марки достаточно велик – 159 тысяч.
 
«Это распространение знаний о городе, о соборе, о Херсонесе, потому что буквально с сегодняшнего дня открытки, письма с этими марками пойдут по всему миру», - указал Дмитрий Мельник.

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама