НОВОСТИ

2 июня 2017

В Таможенном союзе считают, что больше всех им мешают США, ЕС и Украина

13:0203.12.2012г.

Евразийская экономическая комиссия составила условный антирейтинг стран, применяющих ограничительные меры против товаров Таможенного союза (ТС). На первом месте оказались Евросоюз и США, на втором — Украина, замыкает тройку Узбекистан.

Сколько недополучает ТС в результате такого притеснения, сейчас подсчитывается. Однако только от украинских ограничений ущерб для союза составляет порядка 200 млн долл. в год.

Всего по отношению к странам ТС применяется 105 ограничительных мер, большая часть из которых (44) являются антидемпинговыми (также 13 приходится на акцизы, 12 — на санкции экономического характера, по 5 — административные барьеры и дополнительные сборы, 4 — на квотные ограничения и др.). На долю стран дальнего зарубежья приходится около 62% ограничений. Лидерами являются страны ЕС и США  (по 18 мер).

На страны СНГ приходится 38% ограничительных мер.  Украина применяет 16 мер, 10 из них — антидемпинговые (в отношении древесноволокнистых плит, стекла, метанола и др.). Не меньше препятствий чинит и Узбекистан: всего 15 мер. Однако Узбекистан применяет дискриминационные акцизы в отношении более чем 400 товарных позиций (мука, кондитерские, мясные и колбасные изделия, растительные масла, сахар, пиво).

Помимо прочего, Узбекистан применяет довольно большое количество административных мер воздействия. Также различные ограничительные меры также активно вводят Азербайджан, Грузия и Армения.

Напомним, Москва неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз, однако украинские власти до сих пор настаивали на формате отношений «3+1». Россияне предлагали за вступление в ТС значительное снижение цены газа.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама