НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине – недобор среди желающих стать военными летчиками

13:0124.09.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», говоря о проблемах украинской армии, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, который на аэродроме Бельбек наблюдал за ходом авиационного сегмента учений «Взаимодействие-2010», сообщил, что в этом году на военной кафедре Харьковского авиационного училища зафиксирован недобор среди желающих стать военными летчиками.

- Сегодня у армии – много проблем. Если быть честным и откровенным, даже более, чем бы хотелось. Если говорить о летчиках – сейчас в Крыму завершились учения Воздушных сил ВС Украины – то профессия «летчик» всегда была престижной военной профессией. В этом году Украина не сумела набрать 30 летчиков для поступления на военную кафедру Харьковского авиационного училища. Набрали только 27 человек. Выходит, что завтра вопросы обороны будет некому решать. Потому, что чтобы оборонять страну, надо серьезно подготовиться , - сказал Валерий Саратов.

При этом председатель заметил, что «чтобы управлять самолетом стоимостью десятки миллионов долларов, надо много учиться, иметь отменное здоровье и обладать соответствующими человеческими качествами».

- Но при этом у военных, в том числе и летчиков, недопустимо низкая зарплата. У командира авиационной бригады она составляет 4 тысячи гривен, у летчика, который летает, еще меньше. Нет перспектив и по квартирам. Кроме того, военнослужащих с минимальной пенсионной выслугой в 20 лет «связывают» пятилетними контрактами, когда они, например, хотели бы прослужить еще, скажем, два-три года, но не более. В итоге люди уходят: они не хотят служить, - отметил Валерий Саратов.

Глава СГГА добавил, что выше названную армейскую проблематику он будет «доводить до сведения Верховного главнокомандующего ВС Украины».

- Потому что информация до Президента должна идти из разных источников, -- подытожил тему Валерий Саратов.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама