НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине чиновники ценятся значительно больше, чем будущие гении

16:1111.11.2012г.

Украина теряет свой основной капитал — перспективную молодежь, которая, не имея возможности самореализоваться на родине, вынуждена уезжать за границу. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет председатель Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз обдарованої молоді» Сергей Терепищий.

Одной из главных причин такого положения дел Терепищий назвал неадекватное финансирование. «Для примера: ежегодные затраты Украины на работу с одаренной молодежью не превышают 100 млн грн (большинство этих средств направлены на финансирование ученических/студенческих олимпиад, государственных премий, стипендий и грантов в области образования, науки и техники и на обеспечение деятельности Национального центра „Мала академія наук України“), а тем временем содержание чиновников стране обходится в несколько миллиардов», — отметил он.

По словам главы «Союзу обдарованої молоді», такая асимметрия приоритетов отрицательно сказывается на будущем страны, ведь чиновники (по сути технический персонал государственной машины) ценятся больше, чем будущие гении.

Терепищий также считает, что государственная образовательная политика не имеет четкой линии относительно поддержки талантливой молодежи (скажем, олимпиады и конкурсы не способствуют отбору и собиранию лучших интеллектуальных сил, они преимущественно «выдают грамоты»).

«Кроме того, оставляет желать лучшего уровень сотрудничества с ЮНЕСКО и другими международными организациями, что делает невозможным привлечение международного опыта и инвестиций в человеческий капитал», — пишет он.

Глава «Союзу обдарованої молоді» напомнил, что, по официальным данным, ежегодно из-за границы не возвращается 10% наших граждан, которые там учатся. А следовательно, каждый год Украина теряет по меньшей мере 2 тыс. конкурентоспособных талантливых людей, которые, кроме специальности, овладели иностранным языком и смогли преодолеть все бюрократические преграды.

«Очевидно, что эти потери связаны с тем, что молодежь не смогла реализовать себя дома. Речь идет не только о работе, но и об обучении, ведь значительная часть „утраченных талантов“ разочаровалась в отечественном образовании и ищет достойное применение своему дарованию и своему времени», — пишет Терпищий.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама