НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине ежегодно регистрируется 50 тысяч острых инфарктов миокарда и 140 тысяч инсультов

13:2826.09.2011г.

В Украине ежегодно регистрируется 50 тысяч острых инфарктов миокарда и 140 тысяч инсультов. При этом процент смертей в обеих группах – очень высокий.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Севастопольские встречи»  Севастопольской РГТРК сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе горбольницы №1 Севастополя Елена Карачевцева. 

- В Украине ежегодно регистрируется 50 тысяч острых инфарктов миокарда. В 20% они заканчиваются летально. Еще страшнее дело обстоит с инсультами. В Украине - 140 тысяч инсультов в год. 40% перенесших инсульт людей погибают, - сообщила Елена Карачевцева. 

По словам врача, среди факторов риска – нездоровый образ жизни, а именно: гиподинамия, курение, неправильное питание, ожирение и злоупотребление алкоголем.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по информации заместителя главного врача по поликлинической работе горбольницы №1 Севастополя Елены Карачевцевой,  в рамках профилактического и просветительного проекта «Мастерская здоровья» во всех лечебно-профилактических учреждениях Севастополя 26 и 27 сентября проходят мероприятия, посвященные Дню сердца. Они, в частности, включают измерение в поликлиниках города у всех желающих артериального давления, массы тела, пульса, а также выдачу рекомендаций по профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама