НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине не выполняются 70% решений судов

14:5023.05.2013г.

В Украине в год выполняется только около 30% решений национальных судов. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская со ссылкой на данные Министерства юстиции.

"Итак, остальные 70% - это нарушение прав граждан на судебную защиту, которые имеют перспективу стать предметом исследования Европейского суда по правам человека", - цитирует омбудсмена ее пресс-служба.

"На сегодня большинство судебных решений, не выполняются, - это так называемые "социальные дела", в рамках которых граждане пытаются получить социальные выплаты, предусмотренные законодательством", - уточнила Лутковская.

В течение 2012 года украинские суды вынесли почти 2 миллиона решений по поводу социальных выплат детям войны, более полумиллиона решений по выплатам инвалидам войны и чернобыльцам.

"Однако все решения судов, принятые в пользу граждан и вступившие в законную силу, остаются невыполненными из-за отсутствия необходимых средств в госбюджете и наличия действующего законодательства, направленного на сокращение социальных расходов из госбюджета из-за дефицита средств", - уточнила омбудсмен.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама