НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине объемы продажи сигарет сократились на 15%

12:0018.09.2013г.

В Украине не рекламируют сигареты уже год В Украине уже год, действует запрет на рекламу табачных изделий. Какие результаты введенной нормы - смотрите в сюжете. 

В Украине уже год запрещена реклама табачных изделий. И это дало свои результаты. За первые полгода объёмы продаж сигарет сократились на 15%, что также повлияло на состояние здоровья украинцев. 

Андрей Скипальский, председатель правления Центра «Жизнь»:  «Кривая смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, согласно данным МОЗ, остановилась впервые за всю историю независимости». 

Активисты коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» на протяжении августа проверили наличие рекламы табачных изделий в местах их продажи: в киосках, супермаркетах и минимаркетах в разных городах Украины. 

Результаты мониторинга показывают: прямая реклама отсутствует полностью. Нет ни постеров, ни промоакций. В тоже время, курильщиков непрямым способом стимулируют покупать те или иные бренды. 

Андрей Скипальский, председатель правления Центра «Жизнь»: «Это - подсветки, оформление витрин, так называемые выкладки, которые привлекают внимание потенциальных потребителей. Также монетницы оформлены в цвета брендов или на них - изображение пачек сигарет». 

Во многих случаях предупредительные надписи на пачках закрыты ценниками. Также возле киосков продолжают работать промоутеры. 



Тарас Шевченко, руководитель проекта «Киев без табачного дыма»: «Такие действия, однозначно, запрещены, но основная проблема в том, что ловить этих молодых людей некому. Если штрафовать точку продажи намного проще, потому что она физически находится на одном месте, то бегать за промоутерами, к сожалению, в государстве некому». 

Год назад реклама табака была запрещена на радио и телевидении, в Интернете, на транспорте, носителях внешней рекламы и так далее. 

Активисты намерены добиться запрета на выкладку пачек сигарет в местах продажи. Такая норма действует во многих европейских странах.

По данным опроса, проведенного Research & Branding Group, каждый третий украинец курит. 

Источник: NTDRussian

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама