НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине очень мало программ инвестиционной деятельности городов

15:2410.09.2012г.

Об этом на пресс-конференции в рамках Второго Севастопольского международного инвестиционного форума сообщил национальный эксперт по привлечению прямых иностранных инвестиций Программы развития ООН Руслан Федоров.

«Мы сейчас сконцентрировались на поддержке пяти пилотных территорий. Это Бахчисарайский, Кировский, Нижегородский районы, города Феодосия и Евпатория», - рассказал Федоров.

При этом он напомнил, что проект ООН работает в трех направлениях: «Мы помогаем городам и территориям в разработке проектов регионального развития, поиске источников финансирования.  Мы помогаем разработке стратегий городов и районов. Мы помогаем привлекать прямые иностранные и отечественные инвестиции». 

Говоря о проблеме привлечения прямых инвестиций, Руслан Федоров сказал, что эффективность этого процесса зависит от детальной подготовки объекта недвижимости, земельного участка: «Мы помогаем городам экспертно подобрать наиболее подходящие земельные участки».

«Мы помогаем разрабатывать программу инвестиционной деятельности территории. Программа отличается от плана или стратегии тем, что в ней содержатся определенные мероприятия, на которые выделяются бюджетные средства. Программа - это рабочий эффективный инструмент. К сожалению, в Украине лишь отдельные города имеют хорошо проработанные такие программы», - подчеркнул Федоров.

Он добавил: «Финальная наша задача - сделать маркетинг территорий. Всю информацию, которую мы собираем, мы помещаем в инвестиционные порталы городов, либо делаем инвестиционные паспорта территорий».

«Таким образом, мы пытаемся донести информацию до внешних инвесторов о Крыме», - сказал Руслан Федоров, национальный эксперт по привлечению прямых иностранных инвестиций Программы развития ООН.     

Александр Щербаков
Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама