НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине повышают планку для производителей колбасы

14:4121.01.2010г.

С 13 января приостановлены технические условия на выпуск колбасных изделий – эту информацию подтвердил на совещании с работниками торговли директор ГП «Севстандартметрология» Олег Конник, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Что это значит? – поинтересовались участники совещания. Это значит, что если в продажу поступает, к примеру, колбаса «Докторская», то она должна полностью соответствовать бренду, то есть производиться в строгом соответствии с нормами государственного стандарта на этот вид продукции. Между тем, технические условия были не столь жесткие.

Олег Конник развеял слухи о том, что с приостановлением действия техусловий исчезнут с прилавков дешевые виды колбасных изделий. По его словам, возможно, на выпуск той же «Докторской» местные производители и не решатся. Но ведь никто им не запрещает по прежним техническим условиям выпускать продукцию под другими названиями. Так что в скором времени можно ожидать на прилавках магазинов появление колбасы под названием «Фельдшерская», пошутил кто-то из участников совещания.

Если же без шуток, то мы с вами, уважаемые покупатели, должны понимать: если в скором времени изменится название колбасных изделий, это не обязательно значит, что изменился их ассортимент. Скорее всего, этим производители покажут, что они не в состоянии обеспечить требования ГОСТа на выпуск колбасных брендов.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама