НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине появится новая профессия — управляющий ОСМД

11:2809.07.2011г.

МинжЖКХ совместно с Министерством образования решили на базе шести вузов создать новую специальность — менеджер ОСМД и управляющей компании.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ — руководитель аппарата Григорий Семчук.

«Мы сейчас подготовили приказ, согласовываем с Минобразования. Выбрали шесть базовых университетов и институтов по Украине, где будем учить людей на руководителей. И ОСМД, и управляющих компаний. Будем выдавать сертификат. Это, кстати, новая специальность появляется», — сказал замминистра.

По его мнению, только массовое создание ОСМД и управляющих компаний сможет создать конкуренцию в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Все нужно решать в комплексе: создавать ОСМД, создавать управляющие компании, которые бы принимали группу домов на обслуживание. Так работает схема во всем мире. Мы сразу введем договорные отношения между управляющей компанией и жильцами. С другой — на конкурсной основе берем производителей услуг. Есть конкуренция — качество улучшается, денег остается больше», — сообщил Г.Семчук.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама