НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине появятся кирилличные домены .Укр и .Блог

13:1209.12.2008г.

Компания Центр интернет-имен Украины объявила о начале регистрации доменных имен в двух новых доменных зонах верхнего уровня .Укр и .Блог на кириллице.Центром разработана технология взаимодействия провайдеров с новыми доменами, сейчас ведутся переговоры о внедрении этого проекта. Об этом рассказала президент компании Светлана Тутова в ходе пресс-конференции "За кириллическими доменами будущее".

Тутова объяснила, что в доменной зоне .Укр можно регистрировать домены, имена которых полностью написаны на кириллице, включая все буквы украинского и русского алфавитов.

"Теперь не будет необходимости искажать названия компаний и торговых марок, имена и фамилии людей, которые ранее приходилось транслитерировать для регистрации", - добавила она.

До 20 января 2009 года длится период приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и товарных знаков. В дальнейшем зарегистрировать домен в зонах .Укр и .Блог сможет каждый желающий.

"Домены на национальных языках - это реальная перспектива развития интернет-индустрии и интернет-коммерции. Имя, полностью состоящее из символов кириллицы, удобно для пользователя, поскольку такой домен легко воспринять на слух и запомнить", - уверена президент Центра интернет-имен Украины.

***

Напомним, 23 июня Болгария обратилась в международную компанию ICANN, регулирующую регистрацию доменных имен, с просьбой разрешить использовать в интернет-адресах страны кириллицу, которой пользуется болгарский язык. Таким образом страна пытается сохранить в интернете национальный колорит на фоне растущей популярности английского языка.

ICANN тогда заявила о своих планах упростить механизм создания доменных имен верхнего уровня и разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.

Между тем, 1 декабря домен .Ua отпраздновал свой день рождения. Его администрация по этому поводу заявила о своих планах упростить регистрацию в зоне и способствовать здоровой конкуренции.

Источник: 2000

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама